たまプラーザハイム

  • 神奈川県川崎市宮前区犬蔵三丁目

  • 東急田園都市線 / たまプラーザ駅 徒歩15分

  • 1983年築 / 7階建 / 19戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

63.4
非常に割安

推定相場価格より12.8%割安

販価
2,080万円
37.8万円/㎡
相場
2,386万円
43.4万円/㎡
1,700
2,158
2,615
3,073
AI査定結果
推定相場価格
2,386万円
43.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,158万円〜2,615万円
39.2万円/㎡〜47.5万円/㎡
推定賃料
8.7万円
0.16万円/㎡
推定利回り
5.0%
 
最終更新日: 2026年5月12日
たまプラーザハイム
2,080万円(37.8万円/㎡)/ 4階 / 55㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴16件の平均平米単価は41.64万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(37.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.2%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/122,080万円37.8万円4階 55㎡ 2LDK
2026/05/112,299万円41.4万円7階 55.5㎡ 2LDK
2026/04/042,299万円41.8万円7階 55㎡ 2LDK
2026/03/162,380万円43.3万円7階 55㎡ 2LDK-
2026/03/142,380万円42.9万円7階 55.5㎡ 2LDK
2026/03/102,180万円39.6万円4階 55㎡ 2LDK
2026/02/072,280万円41.5万円4階 55㎡ 2LDK
2026/01/072,380万円43.3万円4階 55㎡ 2LDK
2025/12/122,390万円43.1万円7階 55.5㎡ 2LDK
2025/11/222,480万円45.1万円4階 55㎡ 2LDK
2025/09/062,080万円37.8万円7階 55㎡ 2LDK
2025/05/132,180万円39.6万円7階 55㎡ 2LDK
2025/04/081,780万円32.4万円4階 55㎡ 3DK
2024/11/202,390万円43.5万円7階 55㎡ 2LDK
2024/09/262,450万円44.5万円7階 55㎡ 2LDK
2024/05/022,680万円48.7万円7階 55㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例19件の平均平米単価は37.42万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(37.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12たまプラーザハイム
川崎市宮前区犬蔵三丁目
たまプラーザ駅15分 2,080万円37.8万円552LDK4階 / 7階建 198319RC
2025/01/24扶桑ハイツ南生田の杜
川崎市宮前区菅生ケ丘
生田駅35分 1,780万円28.8万円61.92LDK1階 / 4階建 198818RC
2026/05/09藤和宮前平コープ
川崎市宮前区平二丁目
溝の口駅30分 2,799万円42.4万円663LDK4階 / 5階建 南東198860RC
2026/03/22ウインザーハイム宮前平アーベイン
川崎市宮前区犬蔵三丁目
たまプラーザ駅20分 2,080万円37.8万円552LDK4階 / 7階建 198365RC
2025/01/24宮前平エコーハイツ
川崎市宮前区犬蔵二丁目
たまプラーザ駅19分 2,190万円37.3万円58.771LDK2階 / 6階建 南西198127RC
2026/03/14宮前平パークハイツ
川崎市宮前区平一丁目
溝の口駅23分 1,980万円30.0万円663LDK3階 / 5階建 198451RC
2025/02/15ブルンネン宮前平
川崎市宮前区南平台
宮前平駅19分 1,680万円29.6万円56.72LDK3階 / 5階建 南西198117RC
2025/09/06モンシャトー宮前平
川崎市宮前区平五丁目
宮前平駅21分 1,990万円29.4万円67.73LDK4階 / 4階建 西198619RC
2023/09/06テラス12
川崎市宮前区犬蔵二丁目
たまプラーザ駅17分 2,399万円40.6万円59.162LDK6階 / 7階建 198312RC
2025/01/17ニューファミール宮前平
川崎市宮前区犬蔵一丁目
宮前平駅19分 2,480万円37.6万円663LDK5階 / 7階建 南西198652RC
2023/09/06テラス
川崎市宮前区犬蔵二丁目
たまプラーザ駅17分 2,399万円40.6万円59.162LDK6階 / 7階建 198312RC
2026/01/23トーカンマンション宮前平
川崎市宮前区神木本町五丁目
溝の口駅26分 1,880万円29.1万円64.633LDK3階 / 6階建 198549RC
2026/05/05ニックハイム宮前平
川崎市宮前区神木本町五丁目
宮前平駅22分 2,280万円44.4万円51.32LDK2階 / 6階建 南西198438RC
2024/07/31ライオンズマンション鷺沼第5
川崎市宮前区鷺沼四丁目
鷺沼駅11分 2,450万円41.6万円58.891SLDK3階 / 5階建 198542RC
2026/03/25ライオンズマンション鷺沼
川崎市宮前区鷺沼四丁目
鷺沼駅9分 2,680万円46.2万円58.012LDK3階 / 4階建 198019RC
2024/07/19第2鷺沼グリーンヒル
川崎市宮前区土橋四丁目
宮前平駅10分 1,780万円41.9万円42.491LDK4階 / 5階建 -197829RC
2025/11/01宮前平土橋スカイマンション
川崎市宮前区土橋六丁目
宮前平駅12分 2,880万円43.3万円66.513LDK6階 / 6階建 南西198130RC
2026/02/14セザール第1鷺沼
川崎市宮前区土橋四丁目
鷺沼駅12分 1,580万円34.5万円45.763DK3階 / 4階建 南西198615RC
2024/06/26ウィンザーハイム鷺沼アーベイン
川崎市宮前区土橋四丁目
鷺沼駅12分 2,780万円41.4万円67.23LDK6階 / 6階建 198347RC
2024/12/24ニューウェルハイツ宮前平